Willkommen auf der Homepage des ASV Schrems - Sektion Tennis!

   
Diese Seiten sind für den Internet Explorer optimiert und werden in anderen Browsern wahrscheinlich nicht korrekt dargestellt!  
    
Home                                                                                                                                   ASV       

 Sektion 

 Vereinsführung
 Geschichte

 Termine

 Trainingszeiten
 Meisterschaft

 Meisterschaft

 Ranglisten
 Teams

 Spielbetrieb

 Mitgliedsbeiträge
 Gäste
 Plätze
 Richtlinien 

 Bilder

 zur Auswahl >>>

 Interaktion

 Kontakt
 Links
 Diskussionsforum

 Sonstiges

 Stadtmeisterschaften
 Berichte
 Sponsoren
 Newsarchiv

Stadtmeisterschaften

    Stadtmeisterschaften 2011    

Herren Einzel
1.      Dominik Leser
2.      Daniel Spazierer
3.      Andreas Polt und Rene Lugauer

Damen Einzel
1.      Petra Köhler
2.      Christina Schindler
3.      Julia Filler und Claudia Köhler

Herren Doppel
1.      Domini Leser/Herbert Engelbrechtsmüller
2.      Rene Lugauer/Matthias Wotapek
3.      Andreas Polt/Dominik Döller und Günter Steininger/Paul Rzepa

Damen Doppel
1.      Petra Köhler/Gottfrieda Polt
2.      Claudia Köhler/Daniela Miniböck
3.      Hanna Filler/Martina Filler

Mixed Doppel
1.       Karin Rzepa/ Dominik Leser
2.       Doris Miniböck/Rene Lugauer
3.       Petra Köhler/Paul Rzepa und Daniela Miniböck/Herwig Leser

 

 

   Stadtmeisterschaften 2010   

Herren Einzel
1. Mathias Polt
2. Daniel Spazierer
3. Dominik Leser und Reinhard Weiss

Damen Einzel:
1. Daniela Engel
2. Christina Schindler
3. Daniela Miniböck und Petra Köhler

Herren Doppel:
1. Tobias Spazierer/Dominik Leser
2. Reinhard Weiss/Dominik Döller
3. Rene Lugauer/ Max Greiner und Bert Engelbrechtsmüller/Mathias Polt

Damen Doppel:
1.Daniela Miniböck/Christina Schindler
2. Julia Filler/Petra Köhler
3. Hanna Filler/Claudia Köhler

Mixed Doppel:
1. Daniel Miniböck/Rene Lugauer
2. Hanna Filler/Dominik Leser
3. Martina Filler/Tobias Spazierer und Julia Filler/Hannes Filler

 

 

    Stadtmeisterschaften 2008    

Herren Einzel:
1. Christian Polt
2. Mathias Polt
3. Daniel Spazierer und Dominik Leser

Damen Einzel
1. Daniela Engel
2. Julia Filler
3. Gottfrieda Polt und Christina Schindler

Herren-Doppel
1. Willi Killinger/Reinhard Weiss
2. Harald Miniböck/Mathias Polt
3. Rene Lugauer/Tobias Spazierer

Damen-Doppel
1. Daniela Miniböck/Daniela Engel
2. Claudia Köhler/Petra Köhler
3. Martina Filler/Julia Filler

Mixed-Doppel
1. Julia Filler/Wilhelm Killinger
2. Maria Koppensteiner/Dominik Leser
3. Henriette Pollak /Harald Miniböck
und Doris Miniböck/Herwig Leser

U14
1. Benjamin Steininger
2. Alexander Truhlar
3. Alexander Dumser
4. Dominik Schleritzko

U12
1. Hanna Filler
2. Dominik Döller
3. Manuel Semper

 

 

   Stadtmeisterschaften 2007   

Herren Einzel:
1. Mathias Polt
2. Andreas Polt
3. Daniel Spazierer und Gerhard Boigenzahn

Damen Einzel
1. Gottfrieda Polt
2. Christina Schindler
3. Karin Rzepa und Claudia Köhler

Herren-Doppel
1. Willi Killinger/Reinhard Weiss
2. Günter Steininger/Andreas Polt
3. Herwig Leser/Michael Ofenböck
Gerhard Boigenzahn/Eric Hubinka

Damen-Doppel
1. Gottfrieda Polt/Petra Köhler
2. Claudia Köhler/Henriette Pollak
3. Christina Schindler/Maria Koppensteiner
Christina Bock/Martina Filler

Mixed-Doppel
1. Gottfrieda Polt/Dominik Leser
2. Henrieet Pollak/Gerhard Boigenzahn
3. Karin Rzepa/Karl Greiner
Petra Köhler/Paul Rzepa

U14 männlich
1. Benjamin Steininger
2. Thomas Wurz
3. Alexander Truhlar
4. Andreas Steininger
5. Florian Hag

U12 weblich
1. Hanna Filler
2. Samantha Schindler

 

    Stadtmeisterschaften 2006    

Herren Einzel:
1.Christian Polt
2.Daniel Spazierer
3.Andreas Polt und Reinhard Weiss

Herren Einzel B:
1.Günther Steininger
2.Dominik Leser

Damen Einzel:
1.Gottfrieda Polt
2.Tanja Tüchler
3.Karin Rzepa und Julia Filler

Damen Einzel B:
1. Claudia Köhler
2. Petra Köhler

Mixed:
1. Willi Killinger/Petra Köhler
2. Dominik Leser/Tanja Tüchler

 

 

   Stadtmeisterschaften 2005   

 

Herren Einzel:
1. Daniel Spazierer 
2. Matthias Polt
3. Dominik Leser und Andreas Polt

Herren Einzel B-Bewerb
1. Reinhard Weiss
2. Harald Miniböck

Damen Einzel:
1. Gottfrieda Polt 
2. Tanja Tüchler
3. Sonja Petz und Petra Köhler

Herren Doppel:
1. Herbert Engelbrechtsmüller/Christian Minihold 
2. Wilhelm Killinger/Rene Lugauer
3. Daniel Spazierer/Herwig Wotapek und Franz Weber/Andreas Polt

Damen Doppel:
1. Gottfrieda Polt/Daniela Miniböck 
2. Julia Filler/Martina Filler
3. Karin Rzepa/Petra Köhler und Sonja Petz/Eva Meindl

Mixed Doppel:
1. Julia Filler/Andreas Polt 
2. Gottfrieda Polt/Dominik Leser
3. Tanja Tüchler/Harald Miniböck und Daniela Miniböck/Rene Lugauer

 

 

    Stadtmeisterschaften 2004    

Herren Einzel :
 1. Polt Christian
2. Polt Matthias
3. Mike Preiszl
3. Christoph Kropik

Damen Einzel :
 1. Engel Daniela
2. Polt Gottfrieda
3. Filler Julia
3. Tüchler Tanja

U 18 weiblich: 
1. Tanja Tüchler
2. Julia Filler

U 18 männlich: 
1. Dominik Leser
2. Thomas Rzepa
3. Matthias Wotapek

Mixed Doppel: 
1. Köhler Petra - Herbert Engelbrechtsmüller
2. Petz Sonja - Herwig Leser

Damen Doppel: 
1. Köhler Petra - Köhler Claudia
2. Rzepa Karin- Engel Daniela

Herren - Doppel:
1. Paul Rzepa - Daniel Spazierer
2. Mario Anibas - Polt Christian

 

 

   Stadtmeisterschaften 2003   

Bilder der Stadtmeisterschaften 2003 >>>

Herreneinzel Dameneinzel

1. Christian Polt

1. Karin Polt

2. Daniel Spazierer

2. Frieda Polt

3. Andreas Polt und Mike Preißl

3. Daniela Engel und Christina Schindler
   

Herrendoppel

Damendoppel

1. Daniel Spazierer / Tobias Spazierer 1. Frieda Polt / Julia Filler
2. Christian Polt / Harald Miniböck 2. Karin Polt / Monika Hofmann
   
Mixed Hobbybewerb
1. Julia Filler / Christian Polt 1. Harald Miniböck
2. Karin Polt / Harald Miniböck 2. Paul Rzepa
3. Herwig Wotapek
   

Jugend u/16 männlich

Jugend u/14 männlich

1. Dominik Leser 1. Stefan Wurz
2. Stefan Wurz 2. Matthias Wotapek
3. Thomas Rzepa 3. Thomas Rzepa
   

Jugend u/14 weiblich

Jugend u/16 weiblich

1. Tanja Tüchler 1. Julia Filler
2. Daniela Korherr 2. Tanja Tüchler
3. Anna Rzepa 3. Claudia Köhler

 

Stadtmeisterschaften 2002

Foto aller Sieger - click >>>

Herreneinzel

Dameneinzel

1. Christian Polt

1. Karin Polt

2. Daniel Spazierer

2. Katharina Kropik

3. Andreas Polt und Mike Preißl

3. Gottfrieda Polt und Christina Schindler

 

Herrendoppel

Damendoppel

1. Christian Polt / Leser Dominik

1. Karin Polt / Lotte Wurz

2. Christoph Kropik / Günter Steininger

2. Eva Meindl / Julia Filler

3. Mike Preißl / Herbert Engelbrechtsmüller

3. Gottfrieda Polt / Tanja Tüchler

3. Paul Rzepa / Harald Miniböck

3. Monika Hofmann / Martina Filler

  

Mixed

Jugend u/16 männlich

Jugend u/16 weiblich

1. Karin Polt / Gerhard Boigenzahn

1. Dominik Leser

1. Julia Filler

2. Christina Schindler / Herwig Leser

2. Thomas Rzepa

2. Tanja Tüchler

3. Sabine Sindelar / Herb. Engelbrechtsmüller

3. Mathias Wotapek

3. Tanja Decker

3. Karin Rzepa / Michael Ofenböck

 

Stadtmeisterschaften 2001


Foto aller Sieger - click >>>
      
Herren Einzel Damen Einzel
1. Christian Polt 1. Karin Polt
2. Daniel Spazierer 2. Gottfrieda Polt
3. Christian Minihold 3. Daniela Engel
3. Andreas Polt 3. Sabine Sindelar 
    
Herren Doppel Damen Doppel
1. Christoph Kropik / Christian Polt 1. Carina Fida / Julia Filler
2. Daniel Spazierer / Paul Rzepa 2. Sabine Sindelar / Petra Köhler
3. Michael Preißl / Thomas Breit 3. Karin Polt / Claudia Köhler
      
Mixed Hobbybewerb
1. Carina Fida / Gerh. Boigenzahn 1. Harald Miniböck
2. Christa Fida / Christian Polt 2. Michael Ofenböck
3. Karin Polt / Michael Ofenböck 3. Manfred Kropik
3. Filler Martina / Daniel Spazierer
     
Jugend u16 männlich Jugend u14 männlich
1. Christoph Kropik 1. Dominik Leser
2. Dominik Leser 2. Thomas Weiss
3. Thomas Weiss 3. Stefan Wurz
     
Jugend u12 männlich Jugend u12 weiblich
1. Stefan Wurz 1. Tanja Tüchler
2. Matthias Wotapek 2. Loretta Böhm
3. Benjamin Böhm 3. Anna Rzepa
     
Jugend u10 - Mehrkampf
1. Michael Meindl
2. Anna Rzepa
3. Loretta Böhm